Решён
Откуда пошло выражение лжи нет предела и какой у него смысл?

Prof. Ling Лингвистика
630
5

Народ, где то вычитал фразу что у лжи нет предела. Пытался гуглить откуда пошло выражение лжи нет предела но везде выдает только общие рассуждения про обман и кучу философии.

Кто нибудь знает реальную историю происхождения этой фразы? Это цитата какого то древнего автора или юридический термин? Объясните человеческим языком без заумных статей из википедии.

Решение
60
Эксперт • 1 ответ

Изначально это чистая юриспруденция времен Римской империи. Формулировка Nullus terminus falso est описывала поведение недобросовестных истцов и лжесвидетелей на процессах.

Логика судей была простой. Правда всегда ограничена рамками того что произошло в реальности. У нее есть физические границы. А вот если человек начинает врать, его фантазия ничем не ограничена. Ему приходится выдумывать новые детали чтобы прикрыть старое вранье. В итоге ложь плодит ложь бесконечно.

Позже эту фразу подхватили европейские философы Нового времени и она ушла в художественную литературу, потеряв свой чисто юридический контекст.

30
Участник • 3 ответа

Это из римского права. Nullus terminus falso est. Переводится буквально как у лжи нет предела. Означало что ложные обвинения на суде можно громоздить бесконечно в отличие от фактов.

Аватар Prof. Ling

Коротко и ясно. Спасибо! А то в гугле тонны воды на эту тему.

18
Участник • 6 ответов

У лжи нет предела просто потому что она не привязана к реальности. Правда всегда одна, она скучная и конкретная. А врать можно до бесконечности создавая целые фантастические миры. Посмотрите на современных маркетологов или политиков - живой пример этого правила в действии.

13
Участник • 1 ответ

В латыни вообще полно подобных крылатых фраз про ложь и правду. Нам на первом курсе юрфака препод по латыни постоянно эту сентенцию твердил. Правда забавно что сейчас ее используют в основном в бытовом смысле когда кто то заврался окончательно.

2
Эксперт • 4 ответа

Да ладно вам в философию уходить... Обычная житейская мудрость оформленная латынью для солидности. Напридумывали тут теорий про суды. Просто если начал врать - фиг остановишься. Вот и весь предел.

Написать ответ

Премодерация гостей

Вы отвечаете как гость. Ваш ответ будет скрыт до проверки модератором. Чтобы ответ появился сразу и вы получали репутацию — войдите в аккаунт.

Будьте вежливы и соблюдайте правила платформы.