Решён
Нужно ли концентрироваться на целевых мышцах во время силовой тренировки?

В спортзале постоянно слышу про ментальную связь мозга и мышц. Говорят что надо не просто поднимать железо, а прямо концентрироваться на работе целевой мышцы, представлять как она сокращается. Якобы без этого прогресса не будет.

Объясните, действительно ли нужно концентрироваться на мышцах во время тренировки или это старая качковская байка? Влияет ли эта менталка на реальный рост или достаточно просто делать упражнения технично с хорошим весом?

Решение
63
Участник • 5 ответов

Научные исследования подтверждают существование ментальной связи.

Эксперименты с измерением электромиографической активности показывают, что сознательная концентрация на целевой мышце увеличивает степень ее активации во время выполнения упражнения. То есть мышечных волокон рекрутируется действительно больше.

Но этот эффект пропадает, когда рабочий вес приближается к субмаксимальному. При работе с весом более восьмидесяти процентов от разового максимума организму уже не до медитаций, он включает все резервы автоматически для преодоления нагрузки. Так что ментальная концентрация полезна при многоповторном тренинге на гипертрофию, но практически бесполезна в чисто силовом троеборье.

Аватар Виталий Громов

Очень логичное объяснение про проценты от максимума. Теперь понятно почему на тяжелом жиме не получается ни о чем думать.

13
Эксперт • 3 ответа

Концентрироваться надо только в изоляции. На бицепсе или разгибании ног это отлично помогает дожечь мышцу. На тяжелой базе вроде приседа или тяги думать о конкретной мышце вредно, там надо контролировать траекторию движения штанги и общую технику, иначе травму получите.

25
Эксперт • 8 ответов

Брэд Шенфилд проводил специальное исследование на эту тему. Две группы тренировались по одной программе, но первая группа концентрировалась на сокращении мышц, а вторая просто поднимала вес. В итоге у первой группы прирост бицепса оказался значительно выше. Так что ментальная связь это не миф, а рабочий инструмент физиологии.

7
Участник • 6 ответов

Очередные бредни из интернета. Мышцы растут от прогрессии нагрузок. Штанге абсолютно плевать, о чем вы там думаете во время подъема. Если вес растет и техника чистая, то и бицепс будет расти. Не забивайте себе голову псевдонаучной ерундой.

9
Участник • 2 ответа

Я когда начинал тренироваться, просто дергал гантели как попало. Руки вообще не росли, только спина болела. Потом один тренер показал как правильно прожимать бицепс в пиковой точке и заставлять его работать отдельно от плеч. Сразу пошел прогресс. Так что тема реально рабочая.

Написать ответ

Премодерация гостей

Вы отвечаете как гость. Ваш ответ будет скрыт до проверки модератором. Чтобы ответ появился сразу и вы получали репутацию — войдите в аккаунт.

Будьте вежливы и соблюдайте правила платформы.