Решён
Нужно ли прокачивать свои слабые стороны? Мнение психодиагноста

Катерина Типы личности
1.1k
5

Часто вижу два противоположных подхода в лайф коучинге и психологии. Одни говорят, что нужно упорно бороться со своими недостатками и подтягивать слабые стороны до идеала. Другие утверждают, что это пустая трата ресурса, и развивать нужно только сильные качества, а на слабые забить или делегировать.

Интересно, как на это смотрит научная психодиагностика? Нужно ли прокачивать свои слабые стороны и поможет ли это достигать более успешных результатов на практике?

Решение
62
Эксперт • 3 ответа

С точки зрения профессиональной психодиагностики и оценки персонала, истина лежит в концепции компенсации и деструкторов.

Развивать слабые стороны до уровня выдающихся результатов практически невозможно, так как они часто завязаны на врожденные свойства нервной системы (например, слабая концентрация внимания при высокой креативности). Попытка сделать из хаотичного творца идеального системного администратора приведет лишь к неврозу и выгоранию.

Однако слабые стороны необходимо развивать до так называемого безопасного уровня, чтобы они не выступали в роли деструкторов. Если ваша слабая сторона - это коммуникация, вам не нужно становиться великим оратором, но научиться внятно излагать мысли коллегам придется, иначе вы не сможете продать даже гениальную идею. Фокусируйтесь на сильных сторонах, а слабые просто компенсируйте до приемлемого минимума.

36
Участник • 1 ответ

В отечественной школе психологии этот вопрос подробно рассматривался через теорию индивидуального стиля деятельности (ИСД) Климова.

Суть в том, что успешность достигается не за счет ломки характера и подтягивания слабых функций, а за счет выработки такого стиля работы, который опирается на сильные стороны и обходит слабые. Например, инертный человек компенсирует медлительность тщательным планированием и избеганием авралов. Прокачка слабых сторон часто неэффективна с точки зрения энергозатрат психики.

25
Участник • 1 ответ

Давайте без заумных терминов. Если вы не умеете доводить дела до конца и постоянно все забываете - никакие сильные стороны вас не спасут. Вас просто уволят за безответственность. Хватит прикрываться своей уникальностью. Базовую самодисциплину и тайм менеджмент обязан прокачать каждый, как бы больно это ни было.

19
Участник • 1 ответ

В мое время таких слов как психодиагностика не знали, но жизнь быстро все по местам расставляла. На заводе если ты отличный токарь, но постоянно опаздываешь и выпиваешь, долго не продержишься. Сильные стороны - это твой хлеб, а слабые - это дыры в кармане, через которые этот хлеб улетает. Дыры надо латать в первую очередь.

4
Участник • 1 ответ

Мне кажется, надо просто найти работу, где слабые стороны не будут мешать. Я вот не умею общаться с людьми, ушла в программирование и прекрасно себя чувствую, никто меня не трогает.

Написать ответ

Премодерация гостей

Вы отвечаете как гость. Ваш ответ будет скрыт до проверки модератором. Чтобы ответ появился сразу и вы получали репутацию — войдите в аккаунт.

Будьте вежливы и соблюдайте правила платформы.