Решён
Нужно ли начинать день со стакана воды и полезно это или вредно на самом деле?

Лена Диетолог Диетология
2.7k
5

Везде пишут про этот стакан воды натощак. Типа надо обязательно пить сразу как проснулся.

Кто то говорит надо теплую пить, кто то лимон туда выжимает. Объясните без этой всей инстаграмной магии - нужно ли начинать день со стакана воды? Полезно это вообще или вредно для желудка? Хотелось бы реальный опыт услышать а не советы блогеров.

Решение
68
Участник • 6 ответов

Смысл в этом есть, но без фанатизма. За ночь мы теряем воду с дыханием и потом, просыпаемся немного обезвоженными. Стакан воды просто восполняет этот дефицит.

Только вода должна быть теплой. От ледяной воды на пустой желудок у многих начинается спазм, желчный пузырь криво реагирует, потом весь день живот ныть будет. С лимоном тоже аккуратнее, если есть хоть малейший гастрит, кислота быстро добьет слизистую. Пейте обычную чистую воду комнатной температуры и не придумывайте лишнего.

Аватар Лена Диетолог

Вот про холодную воду в точку. Я как то выпила стакан из холодильника натощак, думала скорую придется вызывать, так скрутило.

38
Участник • 19 ответов

Я так три года делал, пил воду с лимоном по утрам. Итог - заработал эрозивный гастрит. Врач потом у виска крутил когда я рассказал про свои утренние ритуалы. Теперь пью только после еды и обычный чай.

29
Участник • 2 ответа

Пей когда хочется пить. Организм сам дает сигнал жажды. Все эти детоксы от одного стакана воды - просто раскрученная глупость.

0
Эксперт • 2 ответа

Очередная хрень от последователей инстаграмных нутрициологов без медицинского образования. Желудочный сок прекрасно справляется со своей работой без всяких предварительных смывов водой. Не майтесь дурью.

6
Эксперт • 3 ответа

Тоже пробовала пить, меня тошнить начинает если воду на пустой желудок заливать... Перестала мучить себя, пью кофе через полчаса после завтрака и отлично себя чувствую.

Написать ответ

Премодерация гостей

Вы отвечаете как гость. Ваш ответ будет скрыт до проверки модератором. Чтобы ответ появился сразу и вы получали репутацию — войдите в аккаунт.

Будьте вежливы и соблюдайте правила платформы.