Есть ответы
Нужно ли компании оформлять ДМС для сотрудников?

Влад HR и найм
643
4

У нас небольшое ит агентство, человек 20. На собесах все чаще начали спрашивать про страховку. Реально ли ДМС помогает удержать спецов или это просто слив денег? Расскажите, у кого был опыт внедрения, стоит оно того?

37
Участник • 1 ответ

Для айтишников ДМС - это база. Если его нет, то сильные разрабы к вам просто не пойдут, выберут тех, у кого он есть.

Но на 20 человек нормальный тариф вам никто не даст. Будет либо дорого, либо шлак с клиниками на окраине города.

Как брокер скажу: ищите пакеты с франшизой. Когда сотрудник платит 10 - 20 процентов от стоимости приема, а остальное страховая. Это сильно снижает цену полиса для вас, но оставляет доступ к топовым клиникам. И сотрудники ценят такую страховку больше, потому что не запишутся на прием просто от скуки.

Аватар Влад

А франшиза реально работает? Люди не возмущаются, что надо доплачивать?

24
Эксперт • 2 ответа

Мы сделали проще. Никаких страховых. Выделили каждому сотруднику лимит в 35 тысяч рублей в год на медицину. Человек лечит зубы, сдает анализы, приносит чеки - мы компенсируем.

Страховые компании забирают себе огромную маржу за администрирование, а по факту половина штата за год ни разу к врачу не сходит. Наш метод экономит кучу денег.

16
Участник • 6 ответов

ДМС выгоден по налогам. Расходы уменьшают базу по налогу на прибыль и не облагаются страховыми взносами в ПФР и ФОМС (в пределах 6 процентов от фонда оплаты труда). Если раздавать эти деньги премиями, вы сверху отдадите кучу налогов государству. Считайте математику.

17
Эксперт • 1 ответ

Как сотрудник скажу: если в описании вакансии нет ДМС со стоматологией, я ее даже не рассматриваю. Зубы сейчас лечить - проще кредит брать. Для меня страховка это показатель, что контора не шарашка однодневка.

Написать ответ

Премодерация гостей

Вы отвечаете как гость. Ваш ответ будет скрыт до проверки модератором. Чтобы ответ появился сразу и вы получали репутацию — войдите в аккаунт.

Будьте вежливы и соблюдайте правила платформы.