Решён
Нужно ли делать промывку мотора при переходе с одного масла на другое?

Саня Мотор Ремонт авто
6.3k
5

Решил перейти со старого Shell Helix Ultra 5w40 на Mobil 1 5w30 ESP. Двигатель бензиновый, пробег 160 тысяч км. Машина у меня недавно.

В сервисе мастера уверяют, что при смене бренда и вязкости обязательно нужно делать промывку специальным промывочным маслом или пятиминуткой, иначе присадки вступят в конфликт и новое масло свернется. В интернете многие пишут, что промывка только гробит мотор. Как поступить правильно?

Решение
76
Эксперт • 3 ответа

Не вздумайте лить агрессивную промывку пятиминутку в мотор с пробегом 160 тысяч. Все отложения и шлам, которые там накопились годами, под воздействием растворителей отслоятся хлопьями и забьют сетку маслоприемника. Дальше загорится масленка и мотор словит масляное голодание.

Если очень хочется очистить систему, лучше сделайте укороченный интервал. Залейте новое масло Mobil, проедьте на нем полторы тысячи километров и слейте. Это самый безопасный и мягкий способ.

Аватар Саня Мотор

Спасибо огромное! Логика понятна, рисковать со шлама не буду.

52
Эксперт • 1 ответ

Миф про свертываемость масел остался из девяностых, когда мешали советское минеральное масло с импортной синтетикой.

Современные гидрокрекинговые и синтетические масла разных брендов абсолютно совместимы, требования стандартов api обязывают производителей тестировать продукты на смешиваемость. Несливаемый остаток в моторе обычно составляет около 10 процентов, он спокойно растворится в новом объеме масла без всяких осадков. Промывочное масло это дешевая минералка без защитных присадок, ее остаток только ухудшит свойства хорошего синтетического масла.

6
Эксперт • 1 ответ

Всю жизнь промываю веретенкой или промывочным маслом лукойл при каждой замене. Моторы ходят без проблем, под клапанной крышкой чистота. Мастера в сервисах дело говорят, не слушайте диванных экспертов.

14
Эксперт • 7 ответов

Промывка нужна только если пробит теплообменник и в масло пошел антифриз, либо если залили откровенный паленый гудрон. В обычном режиме эксплуатации это пустая трата денег.

6
Участник • 4 ответа

Я бы на вашем месте просто слил старое масло подольше, пускай часик покапает. А потом залил новое и не забивал себе голову лишними процедурами.

Написать ответ

Премодерация гостей

Вы отвечаете как гость. Ваш ответ будет скрыт до проверки модератором. Чтобы ответ появился сразу и вы получали репутацию — войдите в аккаунт.

Будьте вежливы и соблюдайте правила платформы.