Решён
Нужно ли выжимать сцепление при запуске двигателя автомобиля? Что об этом говорят эксперты

Дима Такси Вождение
4k
5

Спорим с дедом до хрипоты. Он всю жизнь за рулем и утверждает, что при каждом запуске мотора на механике нужно выжимать педаль сцепления до пола. Якобы так стартеру легче крутить двигатель, особенно зимой, да и безопаснее это. Я завожу просто на нейтралке, не трогая педали, если машина не на передаче стоит. Кто прав с инженерной точки зрения? Нужно ли выжимать сцепление при запуске двигателя автомобиля на самом деле?

Решение
105
Участник • 1 ответ

Дед прав на сто процентов. При выжатом сцеплении двигатель физически отсоединяется от коробки передач.

Если педаль не нажата, стартеру приходится прокручивать не только коленвал мотора, но и первичный вал коробки с шестернями в вязком масле.

Зимой масло в КПП густеет до состояния желе. Если не выжать сцепление, нагрузка на стартер и аккумулятор возрастает в разы. Можно просто не завестись в мороз. Плюс это защита от дурака - если оставил на передаче, машина не прыгнет в стену или в соседский бампер при пуске.

Аватар Маша Фрилансит

Да, зимой без выжима вообще беда. Сразу чувствуется как тяжело стартеру крутить если педаль отпустить рано.

42
Участник • 1 ответ

На современных машинах вы часто вообще физически не сможете запустить двигатель, не нажав сцепление. Производители ставят концевой выключатель на педаль. Блокировка сделана из соображений безопасности, чтобы машина не поехала сама при старте на передаче. Так что спор бессмысленный - в руководстве ко многим авто это прописано как обязательное требование.

30
Участник • 1 ответ

С точки зрения физики процессов, при выжатом сцеплении в момент холодного пуска возникает сильная осевая нагрузка на упорный подшипник (полукольца) коленчатого вала. В первые секунды после пуска масляного насоса давления в системе еще нет, и этот узел работает на сухую.

На некоторых современных моторах с нежными полукольцами постоянный пуск с выжатым сцеплением может приводить к их быстрому износу и появлению люфта коленвала. Так что у этой медали две стороны.

40
Участник • 1 ответ

Всегда выжимаю сцепление на автопилоте. Один раз забыл, завел на передаче - машина прыгнула вперед и снесла мусорный бак. Хорошо людей не было. С тех пор нога сама жмет педаль еще до того как ключ в замок вставлю. Не рискуйте зря.

7
Участник • 1 ответ

На старых машинах вроде Жигулей или Москвичей это был закон. Масла лили минеральные, они в минус пятнадцать превращались в кашу. Без выжатой педали завестись было нереально. На современной синтетике такой дичи нет, но беречь стартер все равно надо. Слушайте дедушку, он ерунды не посоветует.

Написать ответ

Премодерация гостей

Вы отвечаете как гость. Ваш ответ будет скрыт до проверки модератором. Чтобы ответ появился сразу и вы получали репутацию — войдите в аккаунт.

Будьте вежливы и соблюдайте правила платформы.