Решён
Нужно ли проявлять должную осмотрительность плательщикам НДС на УСН с 2025 года?

Константин Рябов Налоги
1.4k
5

Наша компания работает на упрощенке, но с нового года переходим на уплату НДС из за превышения лимитов по выручке. Бухгалтер пугает проверками налоговой и требует собирать тонны документов по каждому контрагенту, проверять их по всем базам.

Подскажите, нужно ли проявлять должную осмотрительность плательщикам НДС на УСН в таком же объеме, как на ОСНО? Или для упрощенцев требования ФНС мягче и можно не зарываться в эти проверки?

Решение
58
Эксперт • 1 ответ

С 2025 года для упрощенцев на НДС правила игры становятся точно такими же, как для компаний на ОСНО. Послаблений от налоговой не будет.

Если вы выберете пониженные ставки НДС (5% или 7%), то входящий НДС к вычету вы заявлять не сможете, но ваши покупатели будут заявлять вычеты по вашим счета фактуры. Соответственно, налоговая будет проверять уже вас как звено в цепочке.

Если же вы выберете обычную ставку 20% и решите применять вычеты, то проявлять должную осмотрительность жизненно необходимо. При любой проверке ФНС снимет вычеты по сомнительному поставщику, обвинив вас в работе с технической компанией. Вам придется доказывать, что вы проверяли учредителей, запрашивали декларации, проверяли наличие ресурсов для выполнения договора. Собирайте досье на каждого крупного контрагента, делайте скриншоты проверок.

Аватар Константин Рябов

Понял, спасибо за разъяснения. Будем настраивать проверку, рисковать совсем не хочется.

45
Эксперт • 1 ответ

В соответствии со статьей 54.1 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик не вправе уменьшать налоговую базу и сумму подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни.

ФНС РФ в своих письмах неоднократно указывала, что обязанность по проверке контрагентов (проявлению должной осмотрительности) лежит на всех налогоплательщиках без исключения, независимо от применяемой системы налогообложения. Поскольку с 2025 года вы становитесь плательщиком НДС, любые вычеты по НДС (при выборе ставки 20%) или признание расходов по сделкам будут проверяться налоговыми органами с особой тщательностью.

Непроявление коммерческой осмотрительности повлечет за собой признание сделки недействительной, доначисление налога, штрафы в размере до 40 процентов от неуплаченной суммы и пени.

30
Эксперт • 1 ответ

Бухгалтер прав на сто процентов, даже не спорьте. Налоговой без разницы, УСН у вас или нет, раз появился НДС - вы под прицелом их автоматизированной системы АСК НДС 2. Она находит разрывы в цепочках автоматически.

Если ваш поставщик окажется помойкой, вам прилетит требование о представлении документов быстрее, чем вы успеете сдать декларацию. Без пачки документов о проверке этого поставщика вы дело в суде не выиграете. Наш бизнес уже проходил это на классике, теперь и до упрощенцев этот ад добрался.

21
Эксперт • 2 ответа

Если нет ресурсов проверять каждого мелкого контрагента, сделайте внутренний регламент проверки. Разделите всех на группы риска по сумме сделки.

Тех, у кого закупки до 100 тысяч рублей, проверяйте экспресс методом (выписка ЕГРЮЛ и проверка паспорта директора). Крупных прогоняйте по полной программе. Так вы и время сэкономите, и перед проверкой у вас будет бумажка, подтверждающая, что в компании действует система контроля контрагентов.

0
Случайный участник (Гость)

Вручную все эти базы проверять с ума сойдешь. Нам очень помог сервис автоматической проверки, он сам формирует отчет о должной осмотрительности со всеми подписями для налоговой. Бухгалтер теперь тратит пять минут вместо двух дней. Рекомендую оформить демо доступ.

Написать ответ

Премодерация гостей

Вы отвечаете как гость. Ваш ответ будет скрыт до проверки модератором. Чтобы ответ появился сразу и вы получали репутацию — войдите в аккаунт.

Будьте вежливы и соблюдайте правила платформы.