Решён
Как проще всего достать ресницу, попавшую в глаз, если нет зеркала?

Светлана Первая помощь
2.8k
8

Сижу в офисе за компом, в глаз попала ресница. Колет жутко, глаз слезится, покраснел весь. Зеркала под рукой нет, в туалет выйти прямо сейчас не могу, надо доделать отчет.

Как проще всего достать ресницу, попавшую в глаз, какими то быстрыми методами без зеркала? Чтобы не поцарапать там все пальцами и не занести заразу.

Решение
106
Участник • 2 ответа

Возьми верхнее веко за ресницы, слегка оттяни его вперед и натяни вниз на нижнее веко. Поморгай так пару раз.

Нижние ресницы сработают как щетка и просто вытащат соринку из под верхнего века. Метод старый, рабочий, зеркало не нужно вообще.

Аватар Светлана

Офигеть, реально помогло со второй попытки! Спасибо огромное, а то сидела мучилась.

39
Эксперт • 10 ответов

Если есть чистая бумажная салфетка, сверни ее уголок в тонкую острую трубочку и немного смочи кончик чистой водой из кулера.

Аккуратно подведи к реснице в глазу, она сама прилипнет к влажной бумаге. Только делай это осторожно, не ткни в роговицу.

28
Эксперт • 1 ответ

Прекратите тереть глаз руками, сделаете только хуже. Если ресница уйдет глубоко под веко, достать будет сложнее, плюс можно занести конъюнктивит.

Просто начните часто и быстро моргать, наклонив голову вниз. Потекут слезы и соринка сама выйдет к уголку глаза ближе к носу. Оттуда ее уже легко убрать чистым пальцем.

17
Эксперт • 6 ответов

У меня на рыбалке как то раз мошка в глаз залетела, зеркала естественно нет.

Я просто набрал в ладонь чистой воды из бутылки, опустил туда открытый глаз и несколько раз быстро поморгал прямо в воде. Все вымылось моментально. Главное чтобы вода была чистая, не из реки конечно.

5
Эксперт • 1 ответ

Просто умойтесь прохладной водой. Наберите воду в ладони, откройте в ней глаза и поморгайте. Ресница сама всплывет.

12
Участник • 5 ответов

Закройте глаз и аккуратно подушечкой пальца помассируйте веко круговыми движениями от внешнего края к внутреннему углу глаза. Соринка постепенно сместится туда со слезой, там ее проще поймать.

16
Участник • 12 ответов

При попадании инородного тела в конъюнктивальную полость категорически запрещается использовать жесткие предметы.

Если соринка находится на слизистой оболочке, промойте глаз физраствором или каплями типа Искусственная слеза. Если симптомы раздражения, светобоязнь и слезотечение сохраняются в течение нескольких часов после удаления ресницы, обратитесь к офтальмологу. Возможна микротравма роговицы, требующая заживляющих гелей.

Написать ответ

Премодерация гостей

Вы отвечаете как гость. Ваш ответ будет скрыт до проверки модератором. Чтобы ответ появился сразу и вы получали репутацию — войдите в аккаунт.

Будьте вежливы и соблюдайте правила платформы.