Решён
Обязательно ли тестировщику иметь техническое образование для старта?

VR_Dude Тестирование и QA
3.9k
5

Решил попробовать себя в тестировании, прохожу сейчас базовые курсы в сети. Мне 27 лет, по образованию историк, работал не по специальности. Скажите честно, реально ли сейчас устроиться джуном в QA без технического диплома? Или резюме гуманитариев сразу летят в корзину у рекрутеров и даже пытаться не стоит?

Решение
117
Участник • 1 ответ

Давайте без розовых соплей. Рынок джунов сейчас перегрет до предела. На одну вакансию ручника без опыта падает по 500 откликов в первый день.

Как вы думаете, по какому критерию HR фильтруют эту гору резюме? Первым делом отсекают тех, у кого нет профильного образования или нормальных проектов в портфолио. Просто закончить курсы и написать в резюме тестирую все что движется уже не работает.

Вам как гуманитарию придется пахать в три раза больше. Учите базы данных, API, учитесь работать с консолью линукса, разверните пару своих сервисов в докере. Показывайте на собеседовании технический бэкграунд, который вы наработали сами, тогда шансы будут. А просто с дипломом историка и сертификатом онлайн школы вы никому не нужны.

Аватар VR_Dude

Жестко, но зато честно и по делу. Понял, куда копать, спасибо.

28
Эксперт • 1 ответ

Смотря куда метить. Если в ручное тестирование, то диплом вообще никого не волнует. У нас половина отдела без профильного образования, есть филологи, экономисты. Но если планируешь уходить в автоматизацию, там придется кодить, так что техническая база все равно потребуется.

17
Участник • 1 ответ

Буду краток. На диплом всем плевать. Спросят базу: основы сетей, понимание веб технологий, SQL на уровне простых запросов. Если это знаешь и можешь объяснить на собеседовании, работу найдешь.

16
Участник • 1 ответ

В ИТ важен инженерный склад ума. Люди без технического бэкграунда часто не понимают, как система работает под капотом. Они пишут тест кейсы на уровне нажал кнопку - упала ошибка, а почему она упала, где посмотреть логи сервера, как проверить базу данных - не знают. Если сможете это освоить сами, то образование не важно.

0
Участник • 1 ответ

Очередной наплыв желающих войти в айти за два месяца. Ребята, лавочка закрыта, джуны без профильного образования сейчас никому не нужны, рынок переполнен. Идите лучше в продажи, там историки нужнее.

Написать ответ

Премодерация гостей

Вы отвечаете как гость. Ваш ответ будет скрыт до проверки модератором. Чтобы ответ появился сразу и вы получали репутацию — войдите в аккаунт.

Будьте вежливы и соблюдайте правила платформы.