Решён
Нужно ли своим ученикам давать бесплатный доступ к своим интенсивам и другим курсам?

Веду авторский курс по дизайну интерьеров. Сейчас запускаю новый интенсив по свету и несколько мини - курсов.

Задумалась над этикой и экономикой: нужно ли своим ученикам, которые уже прошли основную базу, давать бесплатный доступ к своим интенсивам и другим курсам? Или брать с них полную стоимость? Как у вас это устроено?

Решение
45
Эксперт • 1 ответ

Был у меня такой кейс. Запустила мини - курс и решила сделать подарок своим старым ученикам, открыла им бесплатный доступ. В итоге из пятидесяти человек до конца дошли двое. При этом те, кто купил курс за полную стоимость, грызли землю и показывали отличные результаты. Больше бесплатный доступ не даю, это вредит и бизнесу, и самим студентам.

Аватар Илья Вирт

Вот абсолютно согласен. Бесплатное не ценят вообще. Сколько раз раздавал доступы - нулевой выхлоп.

27
Участник • 2 ответа

Я обычно даю хорошую скидку, но не бесплатный доступ. Если отдавать все бесплатно, люди это просто не ценят. Проверено на собственном опыте - бесплатные материалы висят мертвым грузом, их никто не открывает.

16
Участник • 1 ответ

Посчитайте экономику вашего проекта. Давать бесплатный доступ - это прямая потеря вашей прибыли и раздувание расходов на поддержку платформы. Вы тратите свое время на проверку домашних заданий и обратную связь. Оптимальный вариант - продавать новые интенсивы выпускникам по себестоимости или со скидкой 50 - 70 процентов.

10
Эксперт • 1 ответ

Хватит заниматься благотворительностью. Курсы - это ваш заработок. Ученики уже получили то, за что заплатили на основном курсе. Новые знания стоят новых денег. Если они хотят развиваться дальше, пусть платят.

8
Участник • 7 ответов

Тут нужно смотреть на формат. Если это короткий поддерживающий вебинар - можно сделать бесплатно для лояльности. Если полноценный интенсив с проверкой и практикой - это отдельный продукт. Подумайте, какую ценность вы несете и не обесцениваете ли вы свой труд?

Написать ответ

Премодерация гостей

Вы отвечаете как гость. Ваш ответ будет скрыт до проверки модератором. Чтобы ответ появился сразу и вы получали репутацию — войдите в аккаунт.

Будьте вежливы и соблюдайте правила платформы.