Решён
Нужно ли обновлять в Яндекс Директ до ЕПК? Какие результаты получили?

Никита Воробьёв SEO
663
5

В кабинете директа уже все глаза намозолила плашка про переход на епк. У меня сейчас крутятся старые добрые текстово - графические кампании, вроде все стабильно.

Нужно ли обновлять в яндекс директ до ЕПК? Кто уже перешел, какие результаты получил после обновления на практике? Стоит ли вообще дергаться или пока работает старое лучше не трогать?

Решение
39
Участник • 3 ответа

Работаю с директом каждый день. Переход на ЕПК неизбежен, так что лучше сделать это руками сейчас, чем ждать когда яндекс сам все криво перенесет.

Главный нюанс - не создавайте ЕПК с нуля копированием старой кампании. Настраивайте заново. Алгоритмам нужно скормить четкие цели из метрики. Первую неделю кампанию вообще не трогайте, дайте ей обучиться. Если начнете дергать ставки или менять тексты каждые два дня, обучение сбросится и лидов не увидите.

В целом, при правильном подходе цена конверсии получается на том же уровне, иногда даже чуть ниже за счет пакетных стратегий.

Аватар Никита Воробьёв

Подскажите, а вы автотаргетинг в ЕПК как настраиваете? Полностью отключаете или оставляете только целевые запросы?

10
Участник • 3 ответа

Обновлять все равно заставят, старые кампании яндекс скоро принудительно закроет. По результатам - на поиске разницы почти нет, а вот в рся автотаргетинг стал злее, кликов больше но мусора летит прилично. Надо постоянно чистить площадки.

28
Участник • 1 ответ

Я перевел три проекта на епк месяц назад. Сказать что я в шоке - ничего не сказать. Сначала кампании просто лежали дня четыре, алгоритм обучался. Потом как прорвало, бюджет слило за полдня, а конверсий ноль.

Пришлось все перенастраивать, урезать автотаргетинг и ставить оплату за конверсии. Стало получше, но старые кампании давали лиды дешевле. Яндекс просто убирает ручные настройки, чтобы мы больше денег сливали в их автопилот.

5
Эксперт • 3 ответа

Попробовали перенести одну рабочую кампанию по доставке цветов. Получили рост стоимости клика в полтора раза. Пришлось откатиться обратно на старый формат пока лазейку не закрыли. На ЕПК бюджет улетает моментально.

0
Участник • 4 ответа

Тоже боюсь трогать, у меня все настроено идеально. Послушаю что умные люди говорят, а то отзывы про этот епк один краше другого...

Написать ответ

Премодерация гостей

Вы отвечаете как гость. Ваш ответ будет скрыт до проверки модератором. Чтобы ответ появился сразу и вы получали репутацию — войдите в аккаунт.

Будьте вежливы и соблюдайте правила платформы.