Есть ответы
Нужно ли брать согласие сотрудников на обработку персональных данных?

Спорим с кадровиком. Она требует, чтобы каждый новый сотрудник подписывал отдельную бумажку на согласие по персданным. Я считаю это лишней бюрократией, у нас ведь все данные в трудовом договоре уже прописаны, человек сам его подписывает и паспорт дает. Кто прав в этой ситуации? Не хочется лишние папки плодить, но и на штрафы Роскомнадзора налететь страшно.

8
Эксперт • 2 ответа

Кадровик права. Для выполнения обязательств по трудовому договору согласие вроде как не нужно, но это только если вы данные никуда дальше бухгалтерии не передаете. А вы наверняка передаете их в банк для зарплатных карт, делаете пропуска с фотками или полис ДМС оформляете. На все это нужны отдельные согласия, иначе штраф.

18
Эксперт • 1 ответ

Мы три года работали без этих согласий, пока не прилетела жалоба от обиженного бывшего сотрудника. Он уволился со скандалом и накатал телегу в Роскомнадзор. Проверили все. Оказалось, мы его фотку на сайте компании держали в разделе наша команда без письменного согласия. Штраф выписали моментально на юрлицо. Так что лучше подписывайте эту бумагу со всеми, целее будете.

Аватар Ирина Чакра

Тогда отделались 50 тысячами, сейчас штрафы подняли, вроде уже до 150 тысяч за такое.

Аватар Елена Соколова

Ого, а на какую сумму оштрафовали, если не секрет?

22
Эксперт • 4 ответа

По закону о персональных данных 152-ФЗ обрабатывать данные без согласия можно только для целей трудового законодательства. Сюда входит начисление зарплаты, налоги, отчетность в фонды. Все.

Любое другое действие - передача данных в банк для карт, оформление командировок через агентства, передача сведений охранному предприятию для выписки пропусков - требует отдельного письменного согласия сотрудника. Причем согласие должно быть конкретным и информированным. Прописать все это скопом в трудовом договоре нельзя, суды такую практику признают незаконной.

0
Эксперт • 2 ответа

У нас на старой работе юрист заставлял подписывать согласие даже на то, чтобы имя на двери кабинета повесить. Полный маразм конечно, но они так свою задницу прикрывали от проверок.

0
Участник • 8 ответов

Да забейте вы на эти согласия, если штат меньше 10 человек и все свои. Никто к вам проверять не придет, если сами шумиху не поднимете. Лишняя трата бумаги.

Написать ответ

Премодерация гостей

Вы отвечаете как гость. Ваш ответ будет скрыт до проверки модератором. Чтобы ответ появился сразу и вы получали репутацию — войдите в аккаунт.

Будьте вежливы и соблюдайте правила платформы.