Решён
Как раз и навсегда побороть постоянные носовые кровотечения?

Дед Инсайд Общее здоровье
6.4k
5

Помогите советом, уже страшно становится. Постоянно идет кровь из носа, причем может начаться на ровном месте, когда просто сижу за компом или ночью во сне. Бывает раз в неделю, бывает чаще. Давление вроде нормальное, не прыгает. Как раз и навсегда побороть носовые кровотечения? К какому врачу бежать и какие обследования делать? Боюсь что лопнет какой то крупный сосуд в голове.

Решение
73
Эксперт • 3 ответа

Не паникуйте, из за этого сосуд в голове не лопнет. В 95% случаев кровь идет из зоны Киссельбаха - это сплетение мелких сосудов на перегородке носа, они там лежат очень близко к слизистой.

Что нужно сделать:

  1. Идите к ЛОРу. Он сделает прижигание (коагуляцию). Сейчас это делают лазером или радиоволной за пару минут под местным обезболиванием. Сосуд просто запаивается и больше не кровит.

  2. Сдайте общий анализ крови с тромбоцитами и коагулограмму, чтобы проверить свертываемость. Это исключит системные проблемы.

  3. Начните увлажнять воздух дома. Сухой воздух пересушивает слизистую, она трескается, и сосуды лопаются. Капайте в нос масляные капли или обычный физраствор.

39
Эксперт • 6 ответов

Главное запомните: при кровотечении нельзя запрокидывать голову назад! Это самая частая ошибка.

Так вы просто заставляете кровь течь по горлу в желудок, что вызовет тошноту, или в дыхательные пути. Нужно слегка наклонить голову вперед, прижать крылья носа пальцами на 5 - 10 минут и положить на переносицу что то холодное.

21
Эксперт • 4 ответа

Нам ЛОР при такой проблеме выписал Аскорутин для укрепления сосудистой стенки и мазь Метилурацил в нос, чтобы слизистая заживала. Реально помогло, через две недели кровотечения прекратились. Но провериться у врача все равно надо.

16
Участник • 2 ответа

У меня в подростковом возрасте кровь хлестала постоянно, прямо в школе на уроках начиналось. Устал дико. В итоге ЛОР в поликлинике прижег этот сосуд жидким азотом.

Процедура вообще не болезненная, просто холодно в носу становится. С тех пор прошло лет десять, вообще забыл про эту проблему. Не бойтесь, идите к нормальному врачу, это решается очень быстро.

1
Участник • 1 ответ

Может у вас скрытая гипертония? Давление надо мерить именно в тот момент, когда кровь пошла. И кровь на сахар сдайте на всякий случай.

Написать ответ

Премодерация гостей

Вы отвечаете как гость. Ваш ответ будет скрыт до проверки модератором. Чтобы ответ появился сразу и вы получали репутацию — войдите в аккаунт.

Будьте вежливы и соблюдайте правила платформы.