Решён
Как простому графоману стать известным писателем в наших реалиях?

ЭкоОбщество Писательство
2.6k
6

Пишу рассказы года три, выкладываю на пикабу, вроде людям нравится, но сам вижу что слог корявый, чистая графомания. Мечтаю выпустить бумажную книгу, стать известным писателем хотя бы в узких кругах. Как простому графоману стать известным писателем сейчас? С чего начать, куда слать рукописи или забить на издательства и идти в самиздат?

Решение
46
Эксперт • 4 ответа

Забудь про издательства. Иди на Автор.Тудей (если пишешь бояръ-аниме, литРПГ, попаданцев) или на Литнет (если у тебя женские романы). Писать надо много, выкладка регулярная, хотя бы по главе в два дня. Когда наберешь базу подписчиков и начнешь зарабатывать на подписках, издательства сами прибегут к тебе умолять о бумажной публикации.

Аватар ЭкоОбщество

А если у меня не фэнтези и не любовные романы, а просто жизненная проза? Куда ее выкладывать?

21
Участник • 2 ответа

Заводи аккаунты на Ридеро и Литрес Самиздат. Оформляй обложку, делай аннотацию и выкладывай. Параллельно веди группу ВК или канал в телеге, пиши туда короткие байки, завлекай людей. Без самопиара сейчас никак.

29
Эксперт • 2 ответа

Сначала убери слово 'графомания' из лексикона. Читай книги по писательскому мастерству: Нору Галь 'Слово живое и мертвое', Роберта Макки 'История на миллион долларов'. Учись структурировать сюжет, убирай лишние прилагательные, делай текст динамичным. Пока не научишься писать чисто, никакие площадки не помогут.

15
Участник • 2 ответа

Хочешь быть известным - готовься пахать как проклятый. Писательство сегодня это конвейер. Ты должен выдавать по 10 - 15 тысяч знаков готового текста каждый день без выходных и отпусков. Плюс 50% времени тратить на закупку рекламы, пиар и общение с токсичными читателями в комментах. Если думаешь, что будешь раз в полгода писать по рассказу под вдохновение и станешь популярным, то забудь сразу.

0
Эксперт • 1 ответ

Если сам видишь что получается коряво, зачем это выкладывать и засорять сеть? Графоманов сейчас и так пруд пруди, каждый первый мнит себя великим автором. Пиши для себя, показывай друзьям, не надо мучить читателей.

8
Участник • 2 ответа

Я начинал писать на Пикабу простые жизненные истории из своей работы на заводе. Людям зашло, посты выходили в топ. Потом собрал все рассказы в кучу, сделал верстку на Ридеро и напечатал первый тираж за свои деньги - 100 экземпляров. Все раскупили мои же подписчики за неделю. Сейчас пишу уже вторую книгу. Так что начни с малого, найди свою теплую аудиторию.

Написать ответ

Премодерация гостей

Вы отвечаете как гость. Ваш ответ будет скрыт до проверки модератором. Чтобы ответ появился сразу и вы получали репутацию — войдите в аккаунт.

Будьте вежливы и соблюдайте правила платформы.