Решён
Как алкоголь открывает глаза в межгалактическом перелете

Читаю старую фантастику и постоянно натыкаюсь на странный момент. Герои летят сквозь космос, у них там перегрузки, прыжки через подпространство, и они регулярно глушат виски или спирт. Причем пишется так, будто алкоголь открывает глаза в межгалактическом перелете, спасает от безумия при виде бездны и помогает пережить анабиоз.

Откуда вообще взялся этот бред про пользу алкоголя в космосе? Это просто привычки писателей из двадцатого века или под этим есть хоть какая то реальная теория?

Решение
64
Эксперт • 3 ответа

Корни этого тропа лежат в полярных экспедициях и морских традициях девятнадцатого - двадцатого веков, которые фантасты тупо скопировали в космос. Тогда считалось, что порция алкоголя согревает, снимает стресс и вообще необходима для выживания в экстремальных условиях. Писатели золотого века фантастики просто перенесли этот быт на борт звездолетов.

Если искать псевдонаучное оправдание, то в фантастике прыжок через гиперпространство часто описывали как ментальный шок. Мозг человека не приспособлен воспринимать многомерность. Спиртное здесь выступало как простейший депрессант - оно тормозило нервную систему, снижало критичность восприятия. Под градусом пилот не сходил с ума от вида чуждого космоса, его мозг просто не успевал запаниковать. Вот так алкоголь открывает глаза в межгалактическом перелете, позволяя пережить переход без разрушения психики.

16
Эксперт • 3 ответа

С биологической точки зрения это вообще бред. В невесомости алкоголь бьет по мозгу в разы сильнее, координация летит сразу, а при выходе из анабиоза печень и так перегружена токсинами. Любой реальный космонавт от такого эксперимента просто загнется на месте.

28
Участник • 1 ответ

Да обычный перенос эпохи. Вспомните, тогда курили везде, даже в самолетах. Вот и у фантастов герои дымят на мостике космолета и пьют из горла. Никакой науки тут нет, просто авторы сами любили заложить за воротник и своих героев тем же наделяли.

4
Участник • 3 ответа

Это из какого то конкретного рассказа? Помню у Лема в Навигаторе Пирксе было что то похожее, но там это подавалось с иронией. А вообще забавно представить суровых пилотов с фляжками спирта посреди андромеды.

9
Эксперт • 2 ответа

Почитайте старые выпуски журнала Техника молодежи за семидесятые годы. Там была целая дискуссия про психологию долгих полетов. Некоторые всерьез предлагали включать микродозы этанола в рацион для снятия сенсорной депривации. Так что доля правды в этих фантазиях была.

Написать ответ

Премодерация гостей

Вы отвечаете как гость. Ваш ответ будет скрыт до проверки модератором. Чтобы ответ появился сразу и вы получали репутацию — войдите в аккаунт.

Будьте вежливы и соблюдайте правила платформы.