Решён
Запуск SaaS - нужно ли проводить кастдевы или пилить сразу MVP?

Sergey Founder Стартапы
687
6

Делаем с напарником сервис для автоматизации отчетности. Нам со всех сторон твердят что надо делать кастдевы, интервьюировать потенциальных клиентов, искать боли.

Но блин это так нудно, люди на интервью не идут, отвечают неохотно. Нужно ли проводить кастдевы реально или это просто модная тема от инфоцыган и можно сразу кодить MVP по своему видению?

Решение
77
Эксперт • 5 ответов

Кастдевы в их классическом виде это полная лажа. Люди на интервью врут. Они скажут что им очень нужна ваша софтина, но когда вы выкатите им счет - найдут тысячу причин не платить.

Лучший кастдев это предоплата. Сделай лендинг с кнопкой купить, повесь туда описание фич, пусти трафик на десять тысяч рублей. Если начнут вводить карты - значит надо пилить. Если нет - закрывай лавочку.

41
Участник • 1 ответ

Проводить интервью стоит только чтобы понять, как сейчас люди решают твою задачу. Не спрашивай их про будущее. Спроси как они вчера отправляли отчетность. Если они мучаются в экселе по пять часов и матерятся - боль есть. Если они говорят что все ок - ты им ничего не продашь.

Пилить MVP без этого понимания это верный способ написать тонну кода, который никому не нужен.

15
Участник • 2 ответа

Если бы Стив Джобс делал кастдевы, мы бы до сих пор с кнопочными телефонами ходили. Делай то, в чем сам видишь ценность. Если ты сам из этой сферы и понимаешь боль - забей на опросы, пили продукт.

14
Участник • 2 ответа

Интервью по методологии customer development помогают верифицировать ценностное предложение. Без этого вы просто инвестируете ресурсы в галлюцинацию. Проблема не в кастдевах, а в том что вы неправильно выбираете респондентов.

12
Эксперт • 3 ответа

Мы вот три месяца пилили сервис для клининга, никого не спрашивали. Запустили - ноль регистраций. Оказалось у них вообще другие проблемы, им наш календарь не всрался. Пришлось все переделывать.

0
Эксперт • 14 ответов

Если тебе лень общаться с будущими клиентами, то закрой стартап прямо сейчас и иди в найм. Кодить они хотят. На рынке миллионы таких MVP, которые сгнили на гитхабе, потому что разработчики побоялись с людьми поговорить.

Написать ответ

Премодерация гостей

Вы отвечаете как гость. Ваш ответ будет скрыт до проверки модератором. Чтобы ответ появился сразу и вы получали репутацию — войдите в аккаунт.

Будьте вежливы и соблюдайте правила платформы.