Решён
Стоит ли рассказывать партнеру о пережитом насилии в детстве?

У нас серьезные отношения, планируем съезжаться. Но у меня есть тяжелое прошлое, я пережила насилие в детстве со стороны родственника. Из за этого у меня до сих пор есть психологические зажимы.

Стоит ли открываться парню? Боюсь, что он оттолкнет меня, посчитает грязной. Или лучше проработать это с психологом молча и ничего ему не говорить?

Решение
104
Эксперт • 3 ответа

Очень сочувствую вам, это невероятно тяжелая ноша. Вы ни в чем не виноваты, помните об этом.

Решение рассказывать или нет должно зависеть только от вашей готовности и степени зрелости вашего мужчины. Сможет ли он переварить такую информацию и поддержать вас, не ранив еще сильнее? К сожалению, не все люди обладают достаточной эмпатией для этого.

Лучший вариант - сначала пойти к хорошему психологу. Проработайте этот страх в безопасной обстановке. Когда вы сами станете внутренне сильнее, вам будет гораздо проще понять, нужен ли этот разговор с партнером.

Аватар Марина Волкова

Спасибо вам за понимание. Наверное, действительно стоит начать со специалиста.

76
Участник • 4 ответа

Будьте очень аккуратны с откровениями. К сожалению, люди в пылу ссоры могут использовать ваши тайны как оружие против вас же. Мужчина может изменить отношение, подсознательно испытывать брезгливость или отстраниться.

Это не значит, что он плохой, просто человеческая психика так устроена. Сначала разберитесь с этой проблемой на личной терапии. Когда тема перестанет быть для вас открытой раной, вы сможете спокойно решить, делиться ей или нет.

49
Участник • 2 ответа

Если вы хотите строить настоящую семью, скрывать такое не получится. Ваши зажимы в поведении все равно будут вызывать вопросы, партнер может подумать, что дело в нем или что вы его разлюбили. Но не вываливайте это на него как шоковую терапию. Скажите спокойно, как факт из прошлого, над которым вы сейчас работаете с психологом.

43
Эксперт • 11 ответов

Я рассказала мужу о своем прошлом только через год отношений, когда поняла, что полностью ему доверяю. Он просто обнял меня и сказал, что теперь я в безопасности, и больше мы к этой теме не возвращались. Это сильно укрепило нашу связь. Но если бы я сомневалась в его реакции, я бы промолчала.

Написать ответ

Премодерация гостей

Вы отвечаете как гость. Ваш ответ будет скрыт до проверки модератором. Чтобы ответ появился сразу и вы получали репутацию — войдите в аккаунт.

Будьте вежливы и соблюдайте правила платформы.