Решён
Правда ли, что надо искать не идею для стартапа - а тренд, в который ты можешь попасть?

Sergey Founder Стартапы
717
4

Вчера наткнулся на пост одного известного инвестора. Пишет, что все эти ваши уникальные идеи для стартапов никому не сдались. Надо просто ловить волну, смотреть, куда сейчас заносят деньги, и быстро пилить клон под этот тренд. Пошел хайп на ИИ - делай ИИ. Пошел хайп на доставку - пили доставку.

Но блин, разве так бизнес строится? Если ты не горишь продуктом, а просто бежишь за хайпом, ты же выгоришь через полгода. Действительно ли идея сейчас ничего не стоит, а тренд решает все?

Решение
34
Участник • 1 ответ

Тут математика простая. На падающем или стагнирующем рынке стоимость привлечения клиента съест всю маржу. Ты можешь сделать гениальный софт для бухгалтеров, но если этот рынок не растет, ты будешь выгрызать каждого клиента у конкурентов.

В растущем тренде спрос превышает предложение. Клиенты сами ищут решения. Скорость запуска тут важнее уникальности. А гореть продуктом можно и в процессе, когда видишь реальную выручку.

10
Участник • 2 ответа

Все так. На хайпе поднять раунд проще в десять раз. Без тренда будешь пять лет доказывать рынку что твой продукт кому то нужен.

7
Эксперт • 5 ответов

Очередные сопли про горение идеей. Иди стихи пиши если хочешь гореть. В бизнесе важны цифры и спрос. Есть тренд - заходишь и зарабатываешь. Нет тренда - сидишь без денег со своей гениальной идеей.

19
Эксперт • 14 ответов

Мы три года назад пилили уникальную платформу для локальных художников. Идея была супер, сами горели этим. Потратили кучу времени, получили ноль продаж.

Плюнули, за две недели собрали простейшего бота для генерации картинок на пике хайпа нейросетей. За первый месяц заработали больше чем за все три года.

Написать ответ

Премодерация гостей

Вы отвечаете как гость. Ваш ответ будет скрыт до проверки модератором. Чтобы ответ появился сразу и вы получали репутацию — войдите в аккаунт.

Будьте вежливы и соблюдайте правила платформы.