Есть ответы
Нужно ли запрещать рекламу фастфуда или нет? И поможет ли это рынку здорового питания?

Слышал предложение на законодательном уровне полностью запретить рекламу фастфуда, чипсов и газировки по аналогии с табаком и алкоголем. Сторонники идеи говорят, что это оздоровит нацию и даст толчок рынку полезной еды.

Как вы считаете, нужно ли запрещать рекламу фастфуда? И действительно ли такой запрет поможет рынку здорового питания, или люди продолжат покупать вредную еду просто по привычке и из за дешевизны?

132
Участник • 1 ответ

Запрет рекламы не поможет рынку здорового питания вообще никак. Проблема полезной еды не в том, что ее плохо рекламируют, а в том, что она стоит конских денег и готовится долго.

Пока тарелка нормального салата с курицей в кафе стоит дороже, чем сытный комбо - обед в бургерной, массовый потребитель будет выбирать фастфуд. Фастфуд покупают ради дешевых и быстрых калорий, а не потому что рекламу по телику увидели.

Аватар Alex_Writer

Именно. Дело в цене за калорию. Бургер тупо дешевле и сытнее для обычного рабочего человека.

85
Участник • 1 ответ

Запрещать рекламу вредной еды нужно хотя бы в детском контенте. У детей еще нет критического мышления, они видят яркие картинки, игрушки в наборах и начинают капризничать, требуя у родителей именно этот бренд. Так формируются вредные пищевые привычки на всю жизнь. Для взрослых пусть рекламируют что хотят, но детей нужно оградить от этого агрессивного маркетинга.

59
Участник • 1 ответ

Очередная глупая инициатива любителей все запретить. Запретите рекламу фастфуда - завтра потребуют запретить рекламу жирного мяса, белого хлеба или сливочного масла. Границы вредности размыты. Каждый взрослый человек должен сам нести ответственность за свое здоровье и рацион, а не перекладывать это на государство.

27
Участник • 1 ответ

Если запретить прямую рекламу, крупные сети просто перенаправят эти миллиарды в скрытый маркетинг - будут платить блогерам за нативную интеграцию в роликах, снимать свои шоу или спонсировать молодежные фестивали. Спрос никуда не денется, просто деньги уйдут из официальных СМИ на серый рынок.

Написать ответ

Премодерация гостей

Вы отвечаете как гость. Ваш ответ будет скрыт до проверки модератором. Чтобы ответ появился сразу и вы получали репутацию — войдите в аккаунт.

Будьте вежливы и соблюдайте правила платформы.