Есть ответы
Нужно ли студенту делать временную регистрацию на время учебы?

Профессор Диссертаций ВУЗы
494
4

Приехал учиться в Москву из Новосибирска, поступил на бюджет, дали место в общежитии. Насчет временной регистрации не очень понимаю. Обязательно ли ее делать на время учебы, если у меня есть постоянная прописка дома? Штрафуют ли за ее отсутствие и как вообще этот процесс выглядит, если оформлять через общагу?

16
Эксперт • 2 ответа

Делать нужно обязательно. Во-первых, по закону без регистрации в другом городе можно жить только 90 дней. Во-вторых, без нее тебя не прикрепят к студенческой поликлинике, не дадут социальную карту москвича для льготного проезда, да и в самом вузе могут быть проблемы.

В общаге процедура простая: приходишь к паспортисту в общежитии, отдаешь паспорт, договор найма и справку из деканата, что ты студент. Они сами все документы в МВД отправляют. Через пару недель забираешь паспорт со свидетельством.

Аватар Дарья Новикова

Обычно забирают дня на 3 - 5 максимум, паспортист выдает временную справку на это время. Не переживай, полиция к студентам у общаг привыкшая.

Аватар Профессор Диссертаций

Спасибо! А паспорт на эти пару недель забирают совсем? Как без него жить?

6
Участник • 1 ответ

Если прописка в том же регионе (например, прописан в Подмосковье, а учишься и живешь в Москве), то регистрацию можно не делать, закон разрешает. Но раз ты из Новосибирска, то тебе делать надо 100 процентов, штраф за проживание без регистрации в Москве до 5 тысяч рублей.

2
Участник • 3 ответа

По закону РФ граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания по истечении 90 дней с момента прибытия. Для студентов в общежитиях этот процесс максимально упрощен, обязанности по подаче документов лежат на администрации вуза. Главное вовремя сдать паспорт в паспортный стол общаги.

0
Участник • 3 ответа

Я два года жил в общаге без реги, лень было бумажки носить. Пару раз полиция на метро останавливала, показывал студенческий и говорил что только приехал на сессию. Отпускали. Но лучше конечно сделать, спокойнее будет.

Написать ответ

Премодерация гостей

Вы отвечаете как гость. Ваш ответ будет скрыт до проверки модератором. Чтобы ответ появился сразу и вы получали репутацию — войдите в аккаунт.

Будьте вежливы и соблюдайте правила платформы.