Решён
Нужно ли снимать новогоднее освещение на лето с фасада?

Андрей Ваттов Электрика
804
5

Повесил перед новым годом светодиодные гирлянды на даче под крышей. Сейчас наступило лето. Соседи говорят, что надо убирать, иначе солнце и дожди все испортят. Снимать лень, высоко лезть.

Нужно ли снимать новогоднее освещение на лето или современные кабели выдерживают жару и ультрафиолет?

Решение
31
Эксперт • 2 ответа

Оставлять новогоднюю иллюминацию на лето на улице нежелательно по нескольким причинам. Во - первых, ультрафиолетовое излучение разрушает пластиковую изоляцию проводов. Даже если гирлянда заявлена как уличная, дешевый пластик со временем высохнет, станет хрупким и потрескается. Во - вторых, летние температурные перепады и ливни ускоряют процесс окисления контактов внутри светодиодов. Если хотите, чтобы освещение прослужило несколько сезонов, лучше потратить время и снять его на теплый период.

13
Участник • 1 ответ

Смотрите на маркировку провода. Если там написано IP65 или IP67 и кабель каучуковый - можно оставлять. Обычные дешевые ПВХ - гирлянды потрескаются за одно лето.

6
Участник • 2 ответа

Я не снимаю уже года четыре. Просто перед сезоном проверяю кабель визуально. Чтобы солнце не жгло пластик, проложил гирлянду в теневой части под свесом крыши. Все отлично работает, никаких проблем с замыканием не было.

15
Эксперт • 1 ответ

Настоятельно рекомендую снять. Потрескавшаяся от солнца изоляция на деревянном фасаде дачного дома - это прямой путь к пожару. Достаточно небольшой трещины и хорошего косого дождя, чтобы произошло короткое замыкание. Не стоит рисковать домом ради лени.

6
Участник • 1 ответ

Оставили как - то гирлянду на лето на веранде. Осенью приехали, включили - половина ламп не горит, а сам провод в руках буквально рассыпается на кусочки. Оказалось, птицы еще и поклевали изоляцию в некоторых местах. Теперь каждую весну все аккуратно снимаем и убираем в коробку.

Написать ответ

Премодерация гостей

Вы отвечаете как гость. Ваш ответ будет скрыт до проверки модератором. Чтобы ответ появился сразу и вы получали репутацию — войдите в аккаунт.

Будьте вежливы и соблюдайте правила платформы.