Решён
Нужно ли помогать ребенку делать уроки?

Наталья Ивановна Школа
2.8k
5

Сын пошел в третий класс. Каждый вечер у нас превращается в кошмар: крики, слезы, споры над домашкой по математике и русскому. Я сижу с ним часами, буквально разжевываю каждое задание.

Если оставить его одного - ничего не сделает или наделает кучу ошибок. Скажите, нужно ли помогать ребенку делать уроки? Где грань между помощью и когда я просто делаю все за него?

Решение
65
Эксперт • 2 ответа

Помогать нужно, но правильно. Помощь не должна превращаться в выполнение заданий вместо него. Ваша задача - научить ребенка алгоритму работы.

Пусть он сам прочитает задание и расскажет вам, как он его понял. Если не понимает, задавайте наводящие вопросы, но не давайте готовый ответ. Ошибки - это нормально, пусть сам их ищет. Если будете сидеть над душой, у него сформируется выученная беспомощность.

Аватар Наталья Ивановна

Спасибо за совет. Попробовали вчера не давать готовые ответы, сначала психовал, но в итоге сам додумался.

31
Эксперт • 1 ответ

В наше время никто с нами не сидел. Придешь из школы, поел и садишься за уроки. Родители с работы уставшие приходили, только дневник проверяли по субботам. И ничего, все выросли нормальными людьми, институты позаканчивали.

16
Эксперт • 2 ответа

Отдайте на продленку, если есть возможность. Там они делают домашку с учителем. Дома теперь тишина и покой, отношения с ребенком сразу наладились. Свои нервы дороже.

9
Участник • 1 ответ

Перестаньте сидеть рядом. Получит двойку - его проблема. Пока он не почувствует последствия своей лени, ничего не изменится. Вы своими криками только отбиваете у него всякое желание учиться.

9
Эксперт • 2 ответа

Мы пробовали вообще не помогать, так учительница потом в чате при всех отчитывала, что у ребенка тетради пустые. Приходится сидеть и контролировать каждый шаг, хотя самой уже выть хочется.

Написать ответ

Премодерация гостей

Вы отвечаете как гость. Ваш ответ будет скрыт до проверки модератором. Чтобы ответ появился сразу и вы получали репутацию — войдите в аккаунт.

Будьте вежливы и соблюдайте правила платформы.