Решён
Нужно ли образование для специалиста по Ютубу? Нет!

Вижу кучу курсов, где обещают сделать сертифицированного менеджера ютуб-каналов и выдать диплом государственного образца. Зачем это вообще?

Нужно ли образование для специалиста по Ютубу? Я считаю, что нет! Ни один блогер не будет смотреть на твой диплом. Хочу услышать мнение тех, кто в теме - кто нибудь вообще спрашивал у вас корочки при найме?

Решение
73
Эксперт • 6 ответов

Спросите любого владельца канала, ему плевать на ваш диплом. Нужны просмотры и удержание аудитории.

Если вы хотите работать в этой сфере, лучший диплом - это ваш собственный работающий канал, пусть даже на пять тысяч подписчиков. Сделайте его с нуля, разберитесь как работают обложки, почему падает CTR, как писать сценарии под алгоритмы. С таким бэкграундом вас оторвут с руками, а выпускники онлайн - академий с их красивыми бумажками продолжат рассылать резюме без ответа.

Аватар Диана Ершова

Полностью подтверждаю. Искал себе помощника на игровой канал, один прислал сертификат какого то курса. Попросил его набросать три варианта кликбейтных заголовков для видео, он выдал какую то унылую душнину. В итоге взял школьника без всяких дипломов, который понимает тренды.

18
Участник • 3 ответа

Какое образование по ютубу, вы смеетесь? В вузах про это даже не слышали нормально. Нужны только кейсы и понимание как монтировать и оптимизировать ролики. Всему учатся по ходу дела.

31
Участник • 2 ответа

Я пришел в ютуб вообще из другой сферы, работал автомехаником. Купил старый ноут, учился монтировать по бесплатным роликам. Сейчас веду три канала по автотематике, клиенты довольны, платят прилично. Ни один заказчик ни разу не спросил где я учился. Все смотрят только на просмотры последних видео.

11
Участник • 2 ответа

Без базы все равно никуда. Можно не получать официальный диплом, но основы режиссуры монтажа, композиции кадра и маркетинга знать надо. Иначе будете клепать унылые ролики, которые никто смотреть не станет.

12
Участник • 2 ответа

Я вот купила курс за бешеные деньги, обещали трудоустройство. В итоге дали какую то общую инфу, которую можно за вечер нагуглить, и диплом в рамочке. Работу ищу сама уже третий месяц, толку от этой бумаги ноль.

Написать ответ

Премодерация гостей

Вы отвечаете как гость. Ваш ответ будет скрыт до проверки модератором. Чтобы ответ появился сразу и вы получали репутацию — войдите в аккаунт.

Будьте вежливы и соблюдайте правила платформы.