Решён
Нужно ли маркировать розыгрыш!

Ирина SEO
872
5

Помогите плиз, а то у нас спор в отделе.

Хотим запустить обычный розыгрыш мерча в нашей группе вк за репост и подписку. Мерч наш фирменный, никаких сторонних спонсоров нет.

Надо ли маркировать такой розыгрыш? Нас напугали штрафами за маркировку рекламы до 500к. Кто то говорит что если розыгрыш то это 100% реклама и нужен токен, а кто то говорит что раз мерч свой то не надо. Где правда?

Решение
33
Участник • 3 ответа

Если розыгрыш идет в вашей собственной группе и вы разыгрываете свои товары или свой мерч то маркировать ничего не нужно.

ФАС считает это привлечением внимания к своей деятельности на своей же площадке. Это не реклама.

Но если вы попросите подписаться на какого то спонсора или разыгрываете чужие призы то тогда это уже чистая реклама и придется получать токен.

Аватар Ирина

Ой спасибо большое! А то мы уже хотели отменять все от греха подальше.

20
Эксперт • 3 ответа

Тут главное чтобы пост с розыгрышем не висел в закрепе полгода. ФАС на закрепы смотрит очень пристально. Закрепленный пост выделяется из общей ленты и может сойти за рекламу.

Провели розыгрыш, подвели итоги и открепите пост. Тогда проблем точно не будет.

11
Участник • 2 ответа

Я бы на вашем месте перестраховался и промаркировал через ОРД ВК. Это бесплатно для саморекламы и делов на пять минут.

Зато спишь спокойно. У нас в городе уже были прецеденты когда докапывались до обычных конкурсов.

7
Участник • 1 ответ

Если розыгрыш чисто ваш то не надо. Если есть партнеры то надо. Коротко и ясно.

6
Участник • 4 ответа

Мы вообще убрали слово розыгрыш из постов. Пишем викторина или творческий конкурс.

Условия делаем простые - напишите в комментах прикольную историю и мы подарим мерч. К творческим конкурсам у контролирующих органов вопросов вообще нет.

Написать ответ

Премодерация гостей

Вы отвечаете как гость. Ваш ответ будет скрыт до проверки модератором. Чтобы ответ появился сразу и вы получали репутацию — войдите в аккаунт.

Будьте вежливы и соблюдайте правила платформы.