Решён
Нужно ли исправлять искривленную носовую перегородку если нос более-менее дышит?

На приеме у лора врач огорошил тем, что у меня искривлена носовая перегородка и надо делать операцию - септопластику. Особых проблем я не замечаю, нос дышит, хоть левая ноздря ночью иногда забивается.

Скажите честно, нужно ли исправлять искривленную носовую перегородку в таком случае? Насколько опасна операция и тяжело ли отходить после нее? Ужасно боюсь всех этих наркозов и турунд в носу.

Решение
87
Участник • 37 ответов

Делала септопластику три года назад, у меня тоже вроде дышал нос, но лор настоял из за постоянных синуситов.

Короче, операция не страшная, делают под общим наркозом, уснул - проснулся. Но первые двое суток после операции это реальный ад, когда в носу стоят плотные турунды и дышать приходится только ртом. Губы сохнут, спать невозможно вообще. Зато когда их вытаскивают, жизнь делится на до и после. Начинаешь дышать так, как будто легкие увеличились в два раза. Прошли утренние головные боли, спать стала гораздо лучше. Если есть финансовая возможность и время на реабилитацию - делайте обязательно.

Аватар Ирина Волкова

А через сколько дней после вытаскивания турунд спадает внутренний отек и нос начинает дышать сам?

34
Участник • 1 ответ

Если нет выраженных симптомов, то лезть туда не стоит. Показания к септопластике - это частые гаймориты, сильный храп, апноэ или полная невозможность дышать одной стороной. Если у вас просто легкая заложенность по ночам, возможно проблема в банальной аллергии или сухом воздухе в спальне. Купите увлажнитель воздуха сначала.

30
Эксперт • 28 ответов

Любое искривление перегородки со временем усугубляется из за возрастных изменений слизистой. То что сейчас кажется нормой, в сорок лет может превратиться в хронический насморк и зависимость от сосудосуживающих капель. Плюс кривая перегородка нарушает нормальную вентиляцию пазух носа, что ведет к постоянным вялотекущим воспалениям. Сделайте КТ носовых пазух и проконсультируйтесь еще у пары нормальных хирургов.

14
Эксперт • 6 ответов

Не слушайте тех кто отговаривает. Ходить с полузабитым носом это медленное убийство своего организма. Из за недостатка кислорода страдает мозг, сердце, сосуды. Вы просто привыкли плохо дышать и думаете что это нормально. Операция сейчас стандартная, делайте и не бойтесь.

8
Участник • 6 ответов

У септопластики есть куча неприятных осложнений о которых врачи умалчивают. Начиная от перфорации перегородки когда в ней дырка остается и нос свистит при дыхании, заканчивая синдромом пустого носа когда воздух проходит но вы его не чувствуете и задыхаетесь психологически. Если дышит нос более менее, не трогайте его ради бога.

Написать ответ

Премодерация гостей

Вы отвечаете как гость. Ваш ответ будет скрыт до проверки модератором. Чтобы ответ появился сразу и вы получали репутацию — войдите в аккаунт.

Будьте вежливы и соблюдайте правила платформы.