Решён
Нужно ли инвестировать в монеты из золота и почему это выгодно или нет?

Олег Шаров Инвестиции
1.9k
5

Хочу сохранить сбережения от инфляции на долгий срок. Подумываю купить золотые монеты, например Георгия Победоносца в банке. Объясните, нужно ли инвестировать в монеты из золота сейчас и почему все так топчут эту тему? Какие там подводные камни со спредами, налогами и хранением? Реально ли потом продать их обратно без потерь?

Решение
63
Эксперт • 5 ответов

Главная проблема золотых монет - это дикий спред. Разница между ценой покупки в банке и ценой обратного выкупа может составлять пятнадцать процентов, а то и больше. То есть сразу после покупки вы виртуально теряете приличную часть денег. Чтобы выйти в плюс, золото на мировом рынке должно очень сильно вырасти.

Второй момент - хранение. Малейшая царапинка, пятнышко от влаги или след от пальца мгновенно переводят монету из состояния отличного в категорию лома. Банк либо вообще откажется ее принимать, либо скинет цену на треть. Хранить только в оригинальных пластиковых капсулах, руками не трогать вообще.

Аватар Читатель

Про пальцы чистая правда. Знакомый вытащил монету посмотреть, оставил жирный след. При сдаче в банк его жестко срезали по цене.

9
Участник • 2 ответа

Покупать стоит только Георгия. Они самые ходовые, их принимают везде. Бери обычные инвестиционные, коллекционные не трогай, там наценка за дизайн сумасшедшая, потом не вернешь свое.

24
Участник • 1 ответ

Не занимайтесь ерундой с физическим металлом. Спред и проблемы с хранением убьют всю доходность. Если так хочется золота, откройте обычный обезличенный металлический счет в банке или купите акции золотодобытчиков на бирже. Ликвидность секундная, никаких проблем со сдачей монет обратно.

15
Участник • 1 ответ

Обезличенный счет это просто запись в базе данных. Если банк лопнет, вы ничего не получите, система страхования вкладов на такие счета не распространяется. Золото должно быть физическим и лежать в надежном месте под рукой. Монеты - отличный вариант переждать любые штормы в экономике.

8
Эксперт • 3 ответа

Я храню часть сбережений в золоте уже лет пятнадцать. Покупал еще старых сеятелей. Могу сказать одно: золото растет медленно, но верно. Это не инструмент для спекуляций, это подушка безопасности на старость. Положил и забыл на десять лет, тогда будет толк.

Написать ответ

Премодерация гостей

Вы отвечаете как гость. Ваш ответ будет скрыт до проверки модератором. Чтобы ответ появился сразу и вы получали репутацию — войдите в аккаунт.

Будьте вежливы и соблюдайте правила платформы.