Решён
Как происходило противостояние Венгрии с турками в средние века?

Читаю исторический роман и запутался в деталях. Как происходило противостояние Венгрии с турками в 15 - 16 веках?

Венгры ведь долго сдерживали османов на подступах к Европе. Расскажите по человечески какие были ключевые этапы этого замеса, главные битвы и чем все закончилось в итоге? Интересует суть без занудных дат и огромных таблиц.

Решение
63
Участник • 1 ответ

Противостояние шло больше двух веков. Можно выделить три главных этапа.

Сначала было сдерживание (весь 15 век). Легендарный Янош Хуньяди успешно гонял турок по Балканам. Его победа под Белградом в 1456 году остановила продвижение османов почти на 70 лет. Венгры тогда построили мощную линию пограничных крепостей.

Потом случился крах (1526 год). В битве при Мохаче венгерскую армию буквально уничтожила артиллерия Сулеймана Великолепного. Королевство распалось. Центральная часть стала турецкой провинцией (Будинский пашалык), север и запад отошли австрийским Габсбургам, а восток превратился в вассальное Трансильванское княжество.

Закончилось все только в конце 17 века. После того как турки не смогли взять Вену в 1683 году, австрийцы вместе с венгерскими отрядами начали масштабное контрнаступление. К 1699 году турок полностью вышвырнули из Венгрии, но сама страна в итоге оказалась под властью австрийских Габсбургов.

Аватар Александр Степной

Отличная выжимка! Спасибо огромное, теперь картина в голове сложилась.

22
Эксперт • 3 ответа

В 1526 году была битва при Мохаче. Венгры ее с треском проиграли, короля убили. После этого страну тупо разделили на три части. Центр ушел туркам, запад австрийцам, а Трансильвания платила дань султану. Вот и вся суть противостояния.

34
Эксперт • 3 ответа

Там был один крутой эпизод - осада крепости Эгер в 1552 году. Около двух тысяч венгров против огромного турецкого войска (разные источники пишут от 40 до 80 тысяч).

Командовал обороной Иштван Добо. Венгры дрались отчаянно, даже бабы на стенах кидали камни и лили кипящую смолу на головы янычарам. Турки штурмовали крепость больше месяца, понесли дикие потери, плюнули и ушли. Про это событие у венгров есть отличная книга и фильм Звезды Эгера. Рекомендую.

9
Эксперт • 1 ответ

Венгрия просто стала полем боя двух гигантов - Габсбургов и Османов. Сами венгры мало что решали после 1526 года. Их земли постоянно грабили и те и другие. Страна пришла в полный упадок, население на юге сократилось в разы. Из за этой войны Венгрия потеряла статус великой державы навсегда.

0
Участник • 2 ответа

В любом школьном учебнике за седьмой класс подробно расписаны все эти войны. Мохачская битва, Сулейман, осада Буды... Неужели так сложно открыть яндекс и почитать базовые статьи вместо того чтобы плодить банальные вопросы?

Написать ответ

Премодерация гостей

Вы отвечаете как гость. Ваш ответ будет скрыт до проверки модератором. Чтобы ответ появился сразу и вы получали репутацию — войдите в аккаунт.

Будьте вежливы и соблюдайте правила платформы.