Решён
Давление поднялось 180 на 110 перед операцией, отменят ли наркоз?

Лег сегодня в больницу, завтра плановое удаление паховой грыжи. На вечернем обходе померили давление, выдало 180/110. Я в шоке, дома всегда нормально было, ну максимум 130 на 85 перед кабинетом врача. Наверное перенервничал сильно.

Кардиолог местный говорит надо переносить операцию и подбирать таблетки, а хирург машет рукой типа ерунда, на столе собьем препаратами. Кому верить то? Страшно пипец, не хочется кони двинуть на столе под наркозом из за такого давления. У кого то так было?

Решение
67
Участник • 12 ответов

Давление 180 на 110 - это противопоказание к плановой операции. Любой нормальный анестезиолог завернет вас прямо в операционной.

Во время интубации и начала действия наркоза происходит мощный выброс гормонов стресса. Давление взлетит еще выше. Риск получить инфаркт или отек легких на столе колоссальный. Странно что хирург вообще спорит с кардиологом, это грубейшее нарушение.

Аватар Павел Врач

Спасибо! В итоге анестезиолог утром сам пришел и отменил все, сказал без заключения кардиолога о стабилизации не возьмет.

41
Эксперт • 6 ответов

Слушай кардиолога и пиши отказ от операции на завтра. Хирургу пофиг, у него план по операциям горит, он свое дело сделает и уйдет. А если у тебя инсульт на столе случится из за скачка давления на введении в наркоз? Грыжа подождет пару недель, это не аппендицит. Сначала стабилизируй давление.

12
Эксперт • 1 ответ

Ты вообще жить хочешь или как? Кардиолог тебе прямым текстом говорит что нельзя, а ты на форуме спрашиваешь. Слушай врачей профильных а не хирурга которому лишь бы резать.

14
Эксперт • 3 ответа

У меня у папы так было перед заменой сустава. Давление подскочило от страха до 190. Дали таблетку под язык перед операцией, подождали час, оно упало до 140 и его прооперировали под спиналкой. Но там ситуация была критическая с ногой. Если у вас грыжа не ущемлена, лучше перенести.

1
Участник • 37 ответов

Тоже сижу в палате сейчас, завтра операция на вены. Давление 160 на 100, у меня паника капец. Дали успокоительное, вроде полегчало. Желаю удачи, пиши потом как все прошло.

5
Эксперт • 7 ответов

Хирурги народ веселый конечно. Зачем им кардиологи вообще если они сами все сбить на столе могут. Вызовите анестезиолога на беседу, его слово последнее в этом споре.

Написать ответ

Премодерация гостей

Вы отвечаете как гость. Ваш ответ будет скрыт до проверки модератором. Чтобы ответ появился сразу и вы получали репутацию — войдите в аккаунт.

Будьте вежливы и соблюдайте правила платформы.