Есть ответы
Нужно ли получать высшее образование?

Заканчиваю 11 класс, родители настаивают на поступлении в вуз на экономический. Сам я уже год подрабатываю веб-дизайнером на фрилансе, зарабатываю неплохо для своего возраста.

Зачем мне тратить 5 лет жизни на тонны бесполезной теории, если все навыки я беру из практики и курсов? Объясните, нужно ли получать высшее образование сейчас, или диплом давно стал просто бумажкой?

15
Эксперт • 4 ответа

Дизайн сегодня есть, а завтра лавочку прикрыли или ИИ всех заменил. Без диплома ты в нормальную компанию на руководящую должность даже собеседование не пройдешь - тебя HR отсеет на автомате. Иди учись, пока есть возможность.

27
Эксперт • 2 ответа

Высшее образование дает не просто набор навыков, которые устареют через пару лет. Оно учит работать с большими объемами информации, структурировать задачи и находить решения в сложных ситуациях. Это база, которая помогает адаптироваться к любым изменениям рынка.

22
Эксперт • 2 ответа

Я бросил универ ради стартапа. Тогда казалось, что я самый умный. Через три года проект загнулся, пошел устраиваться в штат. В три крупных места не взяли тупо из за отсутствия вышки. Пришлось восстанавливаться на заочку и доучиваться. Потерял кучу времени.

13
Эксперт • 2 ответа

Поступай на заочку в какой нибудь средний вуз ради корочки. И работать сможешь дальше, и диплом будет. Напрягаться там особо не придется, зато бумажка в кармане появится.

16
Эксперт • 1 ответ

Вообще не нужно. Все эти рассказы про базу - мифы. Сейчас в вузах часто сами преподы отстали от жизни на двадцать лет. Пока ты будешь зубрить макроэкономику по учебникам девяностых, твои сверстники наработают реальное портфолио и будут зарабатывать нормальные деньги.

Написать ответ

Премодерация гостей

Вы отвечаете как гость. Ваш ответ будет скрыт до проверки модератором. Чтобы ответ появился сразу и вы получали репутацию — войдите в аккаунт.

Будьте вежливы и соблюдайте правила платформы.