Решён
Как вообще устроено управление связью в стране? Ну на техническом уровне

Просто интересно стало. Вот сидит миллион человек в одном городе, у всех разные операторы, домашний инет, мобильный. Как это все работает вместе и не ломается? Есть какой то центральный рубильник в Москве условной, через который все идет, или у каждого провайдера своя изолированная будка? Расскажите без заумных терминов, чисто логику процесса.

Решение
43
Эксперт • 1 ответ

Никакого центрального рубильника в физическом плане долгое время не существовало, сеть изначально проектировалась максимально независимой. Все завязано на автономные системы (AS) и протокол BGP. Каждый крупный провайдер - это по сути отдельная сеть со своим пулом адресов. Они обмениваются маршрутами друг с другом напрямую или через точки обмена трафиком, так называемые IXP. Самая большая у нас - это MSK-IX в Москве.

Данные идут по пути наименьшего сопротивления, то есть через наименьшее количество стыков между операторами. Если падает кабель между городами, роутеры на границах автономных систем моментально перестраивают таблицы маршрутизации и пускают пакеты в обход через резервные каналы других провайдеров. Пользователь обычно замечает только легкий скачок пинга на пару секунд.

Сейчас, правда, концепция децентрализации сильно изменилась из за ТСПУ. Это специальные коробки глубокого анализа пакетов (DPI), которые провайдеры обязаны ставить на своих узлах по закону. Ими управляет напрямую ГРЧЦ (структура Роскомнадзора). Так что логический центр управления теперь есть, и заблокировать или замедлить трафик на уровне страны они могут без согласия самого оператора.

Аватар Игорь Сетевой

Спасибо за детальный разбор! А ТСПУ сильно режет скорость обычным пользователям?

Аватар Елена Савицкая

Обычно нет, задержка увеличивается буквально на пару миллисекунд. Но при кривых настройках фильтрации или пиковых нагрузках на саму коробку могут быть просадки и потери пакетов.

17
Эксперт • 2 ответа

Работаю инженером в региональном телекоме. На самом деле все держится на пиринговых соглашениях. Провайдеры делятся на уровни. Tier 1 - это мировые гиганты с трансокеанскими кабелями. У нас в стране это Ростелеком, Транстелеком и еще пара игроков. Они продают трафик всем остальным.

В каждом городе есть свои узлы агрегации. Если тракторист Вася перекопает оптику на выезде из города, трафик просто пойдет в обход через соседние области. Автоматика на узлах BGP отрабатывает за доли секунды. Пользователь ничего не заметит.

2
Эксперт • 4 ответа

Вы слишком верите в сказки про свободный интернет и автоматические маршруты. Вся связь давно под жестким контролем. Каждая ТСПУ коробка на узле провайдера - это по сути легальный бэкдор. Захотят - одной кнопкой из центра управления отрежут город от внешней сети. Вспомните как глушат связь на митингах, все это делается ручками через операторов за пару минут.

5
Участник • 1 ответ

Все завязано на точки обмена трафиком IXP и протокол BGP. Крупнейший узел в РФ - MSK-IX в Москве. Трафик идет по кратчайшему пути между автономными системами провайдеров. Государство контролирует это через фильтры ТСПУ на узлах операторов.

6
Эксперт • 1 ответ

Помню времена когда вся связь держалась на медных парах и координатных АТС. Если кабель рвался - полгорода сидело без телефонов неделями пока монтеры с рефлектометром искали обрыв. Сейчас с оптикой проще конечно, но и спецов нормальных не осталось, одни эффективные менеджеры кругом.

Написать ответ

Премодерация гостей

Вы отвечаете как гость. Ваш ответ будет скрыт до проверки модератором. Чтобы ответ появился сразу и вы получали репутацию — войдите в аккаунт.

Будьте вежливы и соблюдайте правила платформы.