Решён
Как психология объясняет феномен возникновения фашизма и нацизма?

Читаю исторические книги про двадцатый век и никак не могу уложить в голове: как целые нации образованных, культурных людей в один миг превращались в жестоких палачей и искренне верили в превосходство своей расы? Ведь это не были какие то врожденные садисты, обычные граждане.

Как психология объясняет феномен фашизма/нацизма? Какие внутренние механизмы психики заставляют людей слепо следовать за такими разрушительными идеологиями?

Решение
112
Эксперт • 2 ответа

Ключевой труд на эту тему написал Эрих Фромм в книге "Бегство от свободы". Он объяснил, что в периоды кризисов люди испытывают колоссальную тревогу перед личной свободой и ответственностью. Чтобы избавиться от этого страха, они совершают мазохистское слияние с мощной авторитарной силой.

Также важна концепция авторитарной личности Теодора Адорно. Люди с таким типом личности склонны к жесткой иерархии, слепому подчинению авторитетам и агрессии к тем, кто находится ниже их или отличается от них.

На микроуровне работают механизмы деиндивидуализации в толпе, когда личная мораль отключается, и диффузии ответственности: "я просто выполнял приказ, за все отвечает фюрер".

84
Эксперт • 1 ответ

Помимо Фромма и Адорно, стоит обратить внимание на социальную психологию и эксперименты Милгрэма и Зимбардо.

Эксперимент Милгрэма показал, что обычный человек готов причинять боль другому, если авторитетное лицо берет на себя ответственность. Нацизм выстроил идеальную бюрократическую машину, где каждый выполнял лишь крошечную функцию, не видя конечного результата своих действий, что притупляло чувство вины.

Второй фактор - дегуманизация жертвы. Через пропаганду врагов сначала лишали человеческого облика, сравнивали с паразитами. Психике палача гораздо проще уничтожить "паразита", чем живого человека со своей историей.

Аватар Елена Сафронова

Эксперимент Милгрэма вообще открывает глаза на многие вещи в истории. Страшно, насколько легко нами манипулировать.

5
Эксперт • 7 ответов

Да все проще гораздо. Людей просто зомбировали через массовый гипноз и психотропные методы воздействия. Те же факельные шествия, определенные частоты в выступлениях ораторов, плюс жесткий страх физической расправы за инакомыслие. Никакой сложной психологии там нет, банальный животный страх и манипуляция толпой.

66
Эксперт • 2 ответа

Я как то читал мемуары выживших в лагерях и дневники немецких солдат тех лет. Поражает, как обычный семейный человек, любящий отец, днем мог отправлять людей в печи, а вечером писать нежные письма домой. Психологи называют это расщеплением эго или компартментализацией. Психика просто разделяет эти реальности барьером, чтобы не сойти с ума от когнитивного диссонанса. Иначе человек просто уничтожил бы сам себя изнутри.

36
Эксперт • 3 ответа

Перестаньте искать оправдания в тонкой психологии. Нацизм и фашизм паразитируют на самых низменных человеческих чувствах: зависти, гордыне и желании найти виноватого в своих бедах. Гораздо проще обвинить соседа в том, что ты живешь в нищете, чем пойти работать и менять свою жизнь. Это психология ленивого и озлобленного стада, которой умело воспользовались политики.

12
Участник • 1 ответ

Рекомендую еще почитать Кристофера Браунинга "Обычные люди". Там как раз подробно описано, как резервный батальон полиции превращался в палачей. Самый главный фактор - конформизм и страх показаться слабым или предателем перед своими товарищами. Давление группы ломает любые моральные установки за пару дней.

Написать ответ

Премодерация гостей

Вы отвечаете как гость. Ваш ответ будет скрыт до проверки модератором. Чтобы ответ появился сразу и вы получали репутацию — войдите в аккаунт.

Будьте вежливы и соблюдайте правила платформы.