Есть ответы
Как алгоритмы соцсетей заставляют нас ненавидеть друг друга - почему в ленте только негатив?

Madina PR Социальные сети
7.8k
3

Устал от постоянного негатива в интернете. Куда ни зайдешь - везде споры, оскорбления, поливание грязью. Люди как будто с ума сошли. Причем ладно бы это были единичные случаи, но такое ощущение что сами площадки это поощряют.

Как алгоритмы соцсетей заставляют нас ненавидеть друг друга? Почему негативный контент всегда получает больше просмотров?

124
Участник • 2 ответа

В основе этого лежит эволюционная психология. Мозг человека устроен так, что сигналы опасности и угрозы обрабатываются в первую очередь. Гнев, страх и возмущение вызывают мощный выброс адреналина и кортизола.

Алгоритмы соцсетей улавливают эту реакцию через метрику вовлеченности (engagement rate). Пост, который вызывает ярость, комментируют в десять раз чаще, чем пост со словами благодарности. Люди спорят, проводят на странице кучу времени, пишут длинные ответы. Алгоритм видит высокую активность и начинает показывать этот токсичный пост еще большему числу пользователей. Это чистая математика внимания.

28
Участник • 1 ответ

Прекрасно вас понимаю, сама недавно удалила почти все приложения с телефона. Невозможно читать комментарии, сразу портится настроение на весь день. Кажется что мир катится в бездну, хотя в реальной жизни люди вокруг вполне милые и дружелюбные. Берегите свою психику.

12
Эксперт • 3 ответа

Вы вините алгоритмы, но они лишь зеркало общества. Соцсети не создают ненависть, они просто показывают нам нас самих без масок. В реальной жизни мы сдерживаем эмоции из за приличий, а в сети можно высказать все что думаешь анонимно. Алгоритм просто дает людям то, что они сами хотят видеть на самом деле.

Написать ответ

Премодерация гостей

Вы отвечаете как гость. Ваш ответ будет скрыт до проверки модератором. Чтобы ответ появился сразу и вы получали репутацию — войдите в аккаунт.

Будьте вежливы и соблюдайте правила платформы.